STEAL THE LOOK | SHOP - ACESSE!
fechar Fechar aviso

14 Musas que Vão Te Convencer a Voltar ao Castanho

por Lara Lincoln

Fios castanhos dominam a beauté de inverno. Se durante o verão apostamos em madeixas mais claras com nuances que assemelham ao queimadinho de sol, nas baixas temperaturas, sempre rola aquela vontade de abandonar o tom para voltar aos escuros. 

E como nós também compartilhamos desse sentimento, aproveitamos esse espaço para selecionar não uma, nem duas, mas doze inspirações para você correr para o salão e transformar o cabelo. Para incentivar ainda mais a mudança, nada mais justo do que algumas musas como protagonistas, certo? De Bella Hadid à Solange Kwnoles, vem conferir quem não abandona os castanhos

Bella Hadid - bella-hadid-cabelo-castanho-fios - cabelo castanho - inverno - red carpet
Foto: Bella Hadid/Reprodução

1. Bella Hadid é uma das musas que não abandona as madeixas mais escuras que contrastam com seus olhos claros - poder, hein? 

Emily Ratajkowski - emily-ratajkowski-cabelo-fios-maquiagem - cabelo castanho - inverno - red carpet
Foto: Emily Ratajkowski/Reprodução

2. Emily Ratajkowski também é fã assumida dos fios castanhos que realçam o bronzeado da gata. Dica: mesmo as madeixas mais escuras precisam de cuidados especiais, ok? Nada de esquecer o spray finalizador de brilho.

Chrissy Teigen - chrissy-teigen-cabelo-fios-mecha - cabelo castanho - inverno - red carpet
Foto: Chrissy Teigen/Reprodução

3. Para quem não quer abandonar totalmente os fios claros, vale escurecer a raiz e apostar em leves nuances douradas como Chrissy Teigen. 

Shay Mitchell - shay-mitchell-cabelo-fios-oculos-acessorios - cabelo castanho - inverno - praia
Foto: Shay Mitchell/Reprodução

4. Para morrer de inveja: Shay Mitchell e fios castanhos com um volume de emocionar o coração. 

Gal Gadot - gal-gadot-atriz-cabelo-curto-castanho - cabelo castanho - inverno - red carpet
Foto: Gal Gadot/Reprodução

5. Vale unir fios curtinhos + tom castanho e arrasar no hairstyle versátil. 

Dua Lipa/Reprodução - dua-lipa-cabelo-corte-fios - cabelo castanho - inverno - street style
Foto: Dua Lipa/Reprodução

6. Assim como Dua Lipa que aposta na dupla como fórmula. 

Hailee Steinfeld - hailee-steinfeld-cabelo-castanho-fios - cabelo castanho - inverno - red carpet
Foto: Hailee Steinfeld/Reprodução

7. O castanho com fundo avermelhado da Hailee Steinfeld é inspiração certeira do tom. 

Jasmine Tookes - jasmine-tookes-cabelo-fios-castanho - cabelo castanho - inverno - red carpet
Foto: Jasmine Tookes/Reprodução

8. Jasmine Tookes é parte do clã dos castanhos - o melhor? o tom garante brilho imediato aos fios. 

Jessica Alba - jessica-alba-fios-castanhos-mecha - cabelo castanho - inverno - red carpet
Foto: Jessica Alba/Reprodução

9. Jessica Alba te prova que o castanho claro é ideal para quem quer transformar o visual, mas mesmo assim, não se despedir completamente do loiro. 

Mandy Moore - mandy-moore-cabelo-mechas-ombre - cabelo castanho - inverno - red carpet
Foto: Mandy Moore/Reprodução

10. O ombré hair tem como técnica a coloração sutil apenas nas pontinhas dos fios. O resultado é esse mood mais natural como as madeixas da Mandy Moore. 

Mila Kunis - mila-kunis-cabelo-fios-castanho-corte-franja - cabelo castanho - inverno - red carpet
Foto: Mila Kunis/Reprodução

11. Não dá para negar que a cor é ultrasexy, certo? 

Solange Knowles - solange-knowles-cachos-fios-beleza - cachos fios castanhos - inverno - red carpet
Foto: Solange Knowles/Reprodução

12. Poderosa! Solange Knowles protagoniza com maxi volume e fios mais escuros. 

Tessa Thompson - tessa-thompson-cabelo-fios-tranca - cabelo castanho tranças - inverno - red carpet
Foto: Tessa Thompson/Reprodução

13. Assim como Tessa Thompson que faz questão de estar sempre no time das castanhas. 

Zendaya - zendaya-cachos-fios-cabelo-beleza - cabelo castanho - inverno - street style
Foto: Zendaya/Reprodução

14. Para fechar com chave de ouro, Zendaya nos inspirando a correr para o salão e apostar no castanho - ou voltar para ele -, já!

FOLLOW US ON instagram

Deixe um Comentário
Você também vai gostar