STEAL THE LOOK | SHOP - ACESSE!
fechar Fechar aviso

As It-Girls Provam que o Make Natural é Descomplicado e Merece Espaço nas Produções

por Lara Lincoln

Tirar o espaço das maquiagens naturais do cenário da beleza não é fácil. Depois do boom do acabamento acetinado invadir as bancadas dos maquiadores e reforçar a tendência "menos é mais" na beauté, as criações com direito à contornos e efeito matte saíram de cena. Enquanto Kim Kardashian e outras celebs investiam em seus kits contour, nos backstages das semanas de moda observávamos um movimento contrário: belezas assinadas com correções estratégicas e glow que vem de dentro em Osklen, Fernanda Yamamoto, Salinas e Modem Studio durante a SPFW.

Na vida real, a maquiagem fresh também bate ponto. Ela favorece as iniciantes no assunto, já que requer menos produtos, passos e técnicas mas, ao mesmo tempo, é essencial se dedicar à preparação da pele. Antes de tudo, aplique um bom tônico facial, hidratantes para o rosto e região dos olhos, primer e se quiser vale até borrifar um pouco de água termal. Outro truque é apostar em fórmulas leves e construir a cobertura pontualmente para a make ficar mais homogênea. 

Gisele Bündchen, Bella Hadid, Meghan Markle e outras musas defendem esse resultado e nos inspiram a colocá-lo em prática. Abaixo, selecionamos as 10 it-girls que apostam no "nasci assim" e dicas para fazer em casa. Vem ver:

Gisele Bündchen/Reprodução - gisele-bundchen-maquiagem-natural-fresh - maquiagem natural  - verão - estúdio
Foto: Gisele Bündchen/Reprodução

É assim de pele limpa, natural e com um pouco de máscara nos cílios que Gisele Bündchen aparece. A modelo aposta em bases mais levinhas, blush natural, batons nude e é fã do no makeup makeup. Como dito acima, escolha um bom hidratante antes de partir para a maquiagem. 

Cris Paladino/Reprodução - cris-paladino-maquiagem-natural-fresh - maquiagem natural  - verão - estúdio
Foto: Cris Paladino/Reprodução Clique por: Eliz Seole

Cris Paladino também é adepta do efeito fresh. A pele ganha um leve glow sutil que garante esse resultado saudável, sabe? Dica: bb creams e bases bem levinhas são essenciais para o efeito. 

Camila Mendes/Reprodução - camila-mendes-maquiagem-beleza-fresh - maquiagem natural  - verão - red carpet
Foto: Camila Mendes/Reprodução

A estrela de Riverdale, Camila Mendes, possui a sua marca registrada: pele leve, blush rosinha e foco para a região dos olhos. Para reproduzir o make da atriz, o truque é manter o resultado fresh e preencher as sobrancelhas. 

Cheyenne Maya/Reprodução - /cheyenne-maya-maquiagem-beleza-natural-fios - maquiagem natural  - verão - estúdio
Foto: Cheyenne Maya/Reprodução

O protagonista do make fresh? Glossy lips! Cheyenne Maya aposta em lábios em verniz com acabamento transparente coordenado à pele rosinha e máscara de cílios.

Emily Ratajkowski/Reprodução - emily-ratajkowski-maquiagem-beleza-fresh - maquiagem natural  - verão - estúdio
Foto: Emily Ratajkowski/Reprodução

O bronzer look é assinatura de beleza de Emily Ratajkowski. A it-girl escolhe tons terrosos e alaranjados para deixar esse mood queimadinho de sol. Dica: aplique um pouco no topo do nariz para o efeito ainda mais natural. 

Gizele Oliveira/Reprodução  - gizele-oliveira-maquiagem-fresh-gloss - maquiagem natural  - verão - estúdio
Foto: Gizele Oliveira/Reprodução

Nos olhos? Máscara de cílios é o suficiente. Gizele Oliveira aposta no produto para dar um toque no olhar e finaliza com um toque verniz nos lábios. 

Bella Hadid/Reprodução - bella-hadid-maquiagem-natural-beleza - make natural - verão - estúdio
Foto: Bella Hadid/Reprodução

Apesar de apostar em produções mais elaboradas em eventos e red carpets, no dia a dia, Bella Hadid escolhe produtos certeiros. Ela deixa a base de lado para corrigir a pele apenas com corretivo e dá leves batidinhas com a esponja. Em vídeo para a Vogue Americana, ela entrega o seu passo a passo. 

Lais Ribeiro/Reprdução - lais-ribeiro-maquiagem-beleza-fresh - maquiagem natural  - verão - estúdio
Foto: Lais Ribeiro/Reprdução

Esfumado no make natural? Pode sim! Quem prova é a Lais Ribeiro que marca o côncavo com uma sombra neutra de efeito matte.

Margot Robbie/Reprodução - margot-robbie-make-fresh-red-carpet - maquiagem natural  - verão - red carpet
Foto: Margot Robbie/Reprodução

Blushes líquidos e cremosos são infalíveis para a beleza natural. Margot Robbie não abre mão do efeito nem no red carpet e desfila com o mood descomplicado na beleza. 

Meghan Markle/Reprodução - meghan-markle-maquiagem-beleza-natural - maquiagem natural  - verão - casamento real
Foto: Meghan Markle/Reprodução

Por último, mas não menos importante, Meghan Markle! A Duquesa de Sussex não abandonou o efeito natural nem no dia de seu casamento com o Príncipe Harry. A base escolhida foi a Face & Body, da Dior e o blush rosinha da Honest Beauty. 

FOLLOW US ON instagram

Deixe um Comentário
Você também vai gostar
Fechar aviso