STEAL THE LOOK | SHOP - ACESSE!
fechar Fechar aviso

Como Conseguir o Glow que Vem de Dentro Sem se Jogar no Iluminador

por Lara Lincoln

Talvez essa afirmação confunda as suas noções de beleza: maquiagem iluminada não é, necessariamente, uma pele produzida com muito iluminador. Existem diferentes produtos que garantem o glow que vem de dentro e complementam o brilho deixando-o com o aspecto mais fresh. O segredo de tudo? Preparação e atenção especial com o skincare. 

Em nossas coberturas pelos backstages das semanas de moda observamos o cuidado dos beauty artists com esses dois passos. Por incrível que pareça, a pré-maquiagem requer mais tempo do que a própria make em muitas belezas. É ela a responsável pelo disfarce de poros, primeira neutralização de vermelhidões e por aumentar a durabilidade dos outros produtos. Abaixo, aproveitamos o tema para te entregar sete truques para você colocar em prática e arrasar no glow. Papel e caneta na mão para anotar tudo: 

Aimee Song - aimee-song-beleza-skincare-pele - máscara facial  - verão - quarto skincare
Foto: Aimee Song/Reprodução

1. Faça máscaras faciais: se você tiver um tempinho com a beauté, que tal aproveitar os minutos extras para fazer uma máscara facial? Diversos experts apostam nesse passo antes de começar a make. A dica é apostar nas sheet masks que são fáceis de serem colocadas em prática. 

Cheyenne Maya/Reprodução - cheyenne-maya-maquiagem-beleza-cabelo-pele-glow - maquiagem iluminada - verão - estúdio
Foto: Cheyenne Maya/Reprodução

2. Cuide da hidratação no geral: independente do seu tipo de pele - e isso vale até para as oleosas - reforce a hidratação. Aqui, a ideia é apostar em um para a região do rosto, outro para os olhos e um lip balm para cuidar dos lábios também. 

Linda Halberg - linda-halberg-maquiagem-glossy-iluminada - maquiagem iluminada - verão - estúdio
Foto: Linda Halberg/Reprodução

3. Escolha o acabamento luminoso para a base e corretivo: que tal se abrir para as fórmulas acetinadas? Elas garantem o glow estratégico e de forma ultra natural. Aplique com esponjinhas ou duo fiber para reforçar o efeito. 

Bella Hadid - bella-hadid-maquiagem-iluminada-glow - maquiagem iluminada - verão - red carpet
Foto: Bella Hadid/Reprodução

4. Vá além da usabilidade tradicional dos iluminadores líquidos: esse tipo de produto merece atenção especial por poder ser aplicado de diferentes maneiras. A dica aqui, é misturar algumas gotinhas do iluminador na base para criar essa luminosidade sutil e fresh. 

Sara Donaldson - sara-donaldson-camisa-calca-camisa-maquiagem-glow - maquiagem iluminada natural  - verão - estúdio
Foto: Sara Donaldson/Reprodução

5. Pó apenas nos locais estratégicos: você pode estar com a pele ultra glow, mas é só aplicar um pouco de pó na região errada que esse efeito vai embora. Na dúvida, use o pó apenas no topo do nariz, centro da testa e queixo. Assim, as têmporas seguem iluminadas e as maçãs do rosto também. 

Mariane Calazan - mariane-calazan-maquiagem-glossy-beleza - maquiagem iluminada - verão - estúdio
Foto: Mariane Calazan/Reprodução

6. Finalize com borrifadinhas líquidas: os sprays milagrosos da beleza são ideais para finalizar a maquiagem, deixar tudo no lugar e ainda fortalecer o mood fresh favorecido com a umidade desse produto. 

Marley Marl  - marley-marl-maquiagem-glow-glossy - maquiagem glossy - verão - estúdio
Foto: Marley Marl para Byrdie

7. Glossy, baby! Impossível deixar o gloss de fora dessas dicas. Ele é um dos protagonistas pelo efeito iluminado, sem estar usando iluminador, pois simula o molhadinho na pele - também conhecido como glow. 

FOLLOW US ON instagram

Deixe um Comentário
Você também vai gostar