Lob: O Corte de Cabelo para Quem Ama Curto Mas Não Quer Radicalizar

por Lara Lincoln

Existe um corte no universo da beauté que poderia ser batizado como "o curinga dos hairstyles". Basicamente, ele é indicado para as pessoas que querem apostar em fios mais curtos mas sem abrir mão de tanto comprimento. Sim, a missão é possível. Batizado como LOB - uma versão longa do clássico bob, ou chanel - o corte é caracterizado por madeixas na altura ou um pouco abaixo dos ombros. 

Diferente do long bob que explodiu como tendência em 2016, o LOB é ainda mais alongado e sem aquela pontinha na frente que caracterizou o corte. Lembram? As celebs são fãs do hairstyle e algumas não abandonam o shape de jeito nenhum. Selecionamos algumas inspirações para passar a tesoura, já:

Sara Donaldson - sara-donaldson-cabelo-curto-repicado-make - cabelo médio - verão - estúdio
Foto: Sara Donaldson (Reprodução/Pinterest)

Uma dica é apostar no LOB com leves repicados e reforçar esse mood messy com mousse finalizador. 

Bella Hadid - bella-hadid-cabelo-curto-fios-make - cabelo médio - verão - red carpet
Foto: Bella Hadid (Reprodução/Instagram)

Dá para apostar em versões menos radicais do corte que ultrapassam a faixa dos ombros. Dica: o corte é realçado com ondas por todo o comprimento - fixadores são essenciais para deixar o efeito no lugar. 

Gabrielle Richardson - gabrielle-richardson-maquiagem-cabelo-cachos - cabelo médio - verão - estúdio
Foto: Gabrielle Richardson (Reprodução/Instagram)

As cacheadas também podem apostar no LOB que valorizam ainda mais as madeixas e dão uma força na definição dos fios. Finalizadores específicos são ideais para controlar o frizz.

Mila Kunis - mila-kunis-beleza-maquiagem-make-cabelo-corte - cabelo médio - verão - estúdio
Foto: Mila Kunis (Reprodução/Instagram)

E que tal essa versão da Mila Kunis que fica entre o LOB e o long bob? A pontinha é levemente alongada na frente. 

Rosie Huntington-Whiteley - rosie-huntington-whiteley-cabelo-curto-corte - cabelo médio - verão - estúdio
Foto: Rosie Huntington-Whiteley (Reprodução/Pinterest)

Fios volumosos e com textura dão um up no LOB. Por isso, texturizadores e fórmulas de volume merecem espaço na rotina de cuidados com o cabelo.

Alexa Chung - alexa-chung-cabelo-curto-franja-make - cabelo médio - verão - estúdio
Foto: Alexa Chung (Reprodução/Pinterest)

Duas tendências em um corte? Temos! Curtain bangs + LOB. A franja cortininha chega ao visual para garantir o charme imediato. 

Selena Gomez - selena-gomez-cabelo-curto-make - cabelo médio - verão - estúdio
Foto: Selena Gomez (Reprodução/Pinterest)

Quem concorda que o LOB é ultra chic? Se apostar no corte, vale investir em shampoos de volume para dar corpo aos fios e valorizar a nova madeixa.

Você também vai gostar